Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.12.2021

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ                                                                                                                                                                                                                                   

       АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

             ПРИВОЛЖЬЕ

    Муниципального района

             Приволжский

        Самарской области

445560 с.Приволжье, ул.Мира 38г

          тел. 8 (84647) 9-15-67

          E-mail: asppriv@yandex.ru

 

      ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 137  

              от 27.12.2021 г.

Об утверждении Положения об организации временной

занятости и трудоустройства несовершеннолетних граждан

в возрасте от 14 до 18 лет на территории сельского поселения

Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области

в свободное от учебы время

 

 

В соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Российской Федерации, на основании Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», в части организации занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время, развития трудовой активности и повышения эффективности результатов работы с молодежью сельского поселения Приволжье,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об организации временной занятости и трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории сельского поселения Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области в свободное от учебы время, согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее постановление в бюллетене «Вестник сельского поселения Приволжье» и разместить на официальном сайте администрации сельского поселения Приволжье http://admprivolgie.ru.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава сельского поселения Приволжье

муниципального района Приволжский

Самарской области                                                                                               А.И. Васильев

 

 

 

 

 

 

                                                                               Приложение

к постановлению администрации

сельского поселения Приволжье

муниципального района Приволжский

Самарской области от 27.12.2021 г. № 137            

У Т В Е Р Ж Д А Ю:

 

Глава сельского поселения Приволжье

________________А.И. Васильев

 

 

Положение об организации временной занятости и трудоустройства

несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории сельского поселения Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области

в свободное от учебы время

 

            Настоящее     Положение регламентирует основные принципы деятельности по организации временной занятости и трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также по созданию временных рабочих мест для несовершеннолетних на предприятиях и учреждениях всех форм собственности на территории сельского поселения Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области в летний период.

          Настоящее Положение разработано в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъекта Российской Федерации о труде и занятости.

 

1. Общие положения

 

            1.1.      Основной целью организации временной занятости и трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (далее - несовершеннолетних) является приобщение их к труду, получение профессиональных навыков и адаптация к трудовой деятельности, содействие: процессу социализации, решение проблемы занятости и трудоустройства в каникулярное время, предотвращение формирования у несовершеннолетних модели социально опасного поведения.

         1.2. Администрация сельского поселения совместно с государственным учреждением по занятости населения и другими заинтересованными лицами проводят работу по обеспечению временной занятости и трудоустройства несовершеннолетних в соответствии с настоящим Положением.

         1.3. Трудоустройство несовершеннолетних может осуществляться в организациях и предприятиях независимо от их форм собственности.

         1.4. Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются следующие категории несовершеннолетних:

         - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей или лиц, их заменяющих;

         - несовершеннолетние из семей безработных граждан, малообеспеченных, многодетных, неполных и неблагополучных семей, семей беженцев и вынужденных переселенцев;

         - несовершеннолетние, обучающиеся в специальных школах;

         - несовершеннолетние, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

         - освобожденные из воспитательно-трудовых колоний или закончившие специальные учебно-воспитательные учреждения.

          1.5. Период работы несовершеннолетнего подтверждается справкой с указанием: периода работы, должности, заработной       платы или соответствующей записью в трудовой книжке.

 

2. Порядок и условия создания временных рабочих мест

для несовершеннолетних граждан в летний период

 

          2.1. Работа по организации временной занятости и трудоустройства несовершеннолетних осуществляется на основе анализа состояния рынка труда, изучения потребностей и мотиваций несовершеннолетних в трудоустройстве и занятости и возможности работодателей обеспечить временные рабочие места для несовершеннолетних.

         2.2. Количество свободных временных рабочих мест, на которых возможно использование труда несовершеннолетних, определяется на основе заявок, поступающих от работодателей муниципального образования.

         2.3. Администрация сельского поселения обеспечивает квотирование рабочих мест для несовершеннолетних граждан, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

         2.4. Администрация сельского поселения осуществляет предварительную подготовительную работу по созданию временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан на территории сельского поселения в летний период: формирует базу данных предприятий, создающих временные рабочие места для несовершеннолетних граждан; контролирует соблюдение и защиту работодателем трудовых прав несовершеннолетних в период их работы на данном предприятии и порядок приема несовершеннолетних на временное рабочее место, ведение табеля учета рабочего времени с соблюдением нормы продолжительности рабочего времени для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет согласно статьям 92, 93 и 94 Трудового кодекса Российской Федерации.

         2.5. Администрация сельского поселения обеспечивает трудоустройство несовершеннолетних граждан на предприятия сельского поселения любой формы собственности, на которых статьей 265 Трудового кодекса Российской Федерации не запрещено использование труда несовершеннолетних граждан.

         2.6.         Трудоустройство несовершеннолетних осуществляется предприятием-работодателем согласно статье 63 Трудового кодекса Российской Федерации, на основании договора, заключенного между предприятием-работодателем и Администрацией сельского поселения.

        2.7. Предприятие-работодатель, принявшее на временные рабочие места несовершеннолетних, обеспечивает соблюдение требований и норм охраны труда.

        2.8. Используя имеющиеся сведения о возможности трудоустройства несовершеннолетних в летний период, Администрация сельского поселения проводит разъяснительно-информационную работу среди населения.

 

3. Порядок и формы возмещения затрат предприятия - работодателя

по созданию временных рабочих мест

 

         3.1. Затраты по созданию временных рабочих мест (по выплате заработной платы несовершеннолетним) возмещаются Администрацией сельского поселения из расчета на 1 несовершеннолетнего не более одного минимального размера оплаты труда (МРОТ, утвержденный федеральный законом) в месяц с учетом районного коэффициента и отчислений во внебюджетные фонды. Возмещение затрат по созданию временных рабочих мест производится за весь период фактически отработанного несовершеннолетним времени, но не более срока, на который заключен договор (пункт 3.3. настоящего Положения).

        3.2. Расходы Администрации сельского поселения на возмещение затрат по созданию временных рабочих мест финансируются за счет средств бюджета сельского поселения.

       3.3. Расходы на возмещение затрат по созданию временных рабочих мест для несовершеннолетних осуществляются на основании настоящего Положения и договора между Администрацией сельского поселения и предприятием-работодателем, создающим временные рабочие места для несовершеннолетних.

       3.4. Перечисление денежных средств на счет предприятия-работодателя, создающего временные рабочие места для несовершеннолетних, осуществляется после предоставления в Администрацию сельского поселения копии приказа о приеме несовершеннолетнего на работу, табеля учета рабочего времени, расчетного листка, счета на оплату (возмещение) затрат по созданию временных рабочих мест и акта о выполнении работ. Предприятие-работодатель обязано в течение 7 дней после перечисления денежных средств на его счет предоставить в Администрацию сельского поселения копию ведомости о выдачи заработной платы с росписью работника о получении.

       3.5. Руководители предприятий-работодателей несут ответственность за целевое использование средств, выделенных на организацию временной занятости несовершеннолетних.

 

Поделиться:
Дата создания: 30.12.2021 09:39
Дата последнего изменения: 30.12.2021 09:39