Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.04.2019

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ                                          ПРОЕКТ                                                                     

       АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

             ПРИВОЛЖЬЕ

    Муниципального района

             Приволжский

        Самарской области

445560 с.Приволжье, ул.Мира 38г

          тел. 8 (84647) 9-15-67

 

      ПОСТАНОВЛЕНИЕ № ____      

              от ___________

 

Об организации сбора и определении места

первичного сбора и размещения отработанных

ртутьсодержащих ламп на территории сельского

поселения Приволжье муниципального района

Приволжский Самарской области

 

В целях предотвращения вредного воздействия ртутьсодержащих отходов на здоровье человека и окружающую среду, руководствуясь статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащий сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде", руководствуясь Уставом сельского поселения Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.    Определить место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах) на территории сельского поселения Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области - здание администрации сельского поселения Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области по адресу: Самарская область, Приволжский район, с. Приволжье, ул. Мира, д. 38г (не жилое помещение - помещение склада)

2. Определить график приема отработанных ртутьсодержащих ламп (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах) на территории сельского поселения Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области: понедельник – пятница с 8.00 ч. до 17.00 ч.

3. Утвердить Инструкцию по охране труда при хранении ртутьсодержащих изделий согласно Приложению 1.

4.    Назначить ответственным лицом за организацию первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп заместителя Главы сельского поселения Приволжье Сидорова Александра Петровича.

5. Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетени «Вестник сельского поселения Приволжье» и разместить на официальном сайте администрации сельского поселения Приволжье в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».         

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы сельского поселения Приволжье Сидорова А.П.

 

 

 

Глава сельского

поселения Приволжье                                                                                            А.И. Васильев

 


 

Приложение 1

к Постановлению администрации сельского поселения Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области

от ____________ 2019 г. № _____

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

по охране труда при хранении ртутьсодержащих изделий

 

1. Общие требования охраны труда

1.1 Инструкция составлена в соответствии с требованиями Санитарных правил при работе с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением.

1.2 К ртутьсодержащим отходам относятся люминесцентные лампы, лампы ДРЛ, ртуть из вышедших приборов и другие виды отходов, для утилизации которых разработана технология переработки.

Основную массу отходов составляют люминесцентные лампы к сортировке которых инструкцией предъявляются стандартные требования.

1.3 К самостоятельной работе по хранению ртутьсодержащих изделий допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте, обучение и стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.

1.4 При хранении ртутьсодержащих изделий работник обязан:

1.4.1 Выполнять только ту работу, которая определена рабочей инструкцией.

1.4.2 Выполнять правила внутреннего трудового распорядка.

1.4.3 Правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.

1.4.4 Соблюдать требования охраны труда.

1.4.5 Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).

1.4.6 Проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда.

1.4.7 Проходить обязательные периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

1.4.8 Уметь оказывать первую помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях.

1.4.9 Уметь применять первичные средства пожаротушения.

1.5 При хранении ртутьсодержащих изделий на работника возможны воздействия следующих опасных и вредных производственных факторов:

-появление в зоне работы ядовитых сред;

-вредные вещества (ртуть);

-недостаточная освещенность рабочих мест.

1.6 Работник при хранении ртутьсодержащих изделий должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

1.7 Собираться и храниться ртутьсодержащие изделия должны в специально выделенных помещениях (хорошо вентилируемые и без постоянного присутствия людей) и в специальной таре (транспортный контейнер).

Помещения должны быть закрыты на ключ.

1.8 В случаях травмирования или недомогания необходимо прекратить работу, известить об этом руководителя и обратиться в медицинское учреждение.

1.9 За невыполнение данной инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно законодательству Российской Федерации.

 

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1 Надеть спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты.

2.2 Проверить и убедиться в исправности закрепленного инструмента, приспособлений и средств индивидуальной защиты.

2.3 Обо всех недостатках и неисправностях инструмента, приспособлений и средств защиты, обнаруженных при осмотре, доложить руководителю для принятия мер к их устранению.

2.4 Не производить каких-либо работ по ремонту приспособлений, инвентаря и другого оборудования, если это не входит в обязанности работника.

 

3. Требования охраны труда во время работы

3.1 Люминисцентные (ртутные) лампы в процессе замены должны помещаться в картонные коробки, при этом корпуса ламп должны изолироваться друг от друга специальными картонными прокладками, используемыми при хранении ламп.

3.2 Транспортировка (перевозка) ламп допускается только в специальном металлическом контейнере, используемом для хранения ламп на оборудованном объекте; при перевозке лампы должны быть накрыты чехлом и находиться во внутреннем объеме контейнера в вертикальном положении.

3.3 В процессе транспортировки в контейнере должны находиться лампы одного диаметра и одинаковой длины.

3.4 Контейнеры должны перевозиться, как правило, в полностью заполненном состоянии.

3.5 Перевозка частично заполненных контейнеров допускается только в случае, если объёмы образования люминесцентных (ртутных) ламп в соответствующем подразделении, а также сроки их передачи на утилизацию не позволяют полностью заполнить контейнер. При перевозке ламп в частично заполненном контейнере свободное пространство должно быть заполнено мягким амортизирующим материалом (картоном, тканью, поролоном и т.п.) или, в виде исключения, лампами другого диаметра.

3.6 В качестве мест хранения ламп допускается использовать только закрытые и запирающиеся помещения, в которых отсутствуют рабочие места.

3.7 В качестве мест хранения ламп, преимущественно, должны использоваться помещения, оборудованные приточно-вытяжной либо вытяжной вентиляцией. В случае отсутствия такой возможности в указанных помещениях должна быть обеспечена возможность естественного проветривания.

3.8 Для хранения ламп разрешается использовать только специальные металлические контейнеры стандартной конструкции, снабженные металлической крышкой либо мягким чехлом их плотного материала (брезента и т.п.). Не допускается использовать контейнеры, у которых нарушена целостность металлического корпуса, металлической крышки (мягкого чехла). Не допускается также использовать контейнеры, конструкция которых не соответствует стандартному образцу.

3.9 При хранении лампы должны находиться во внутреннем объеме контейнера в вертикальном положении. При этом в контейнере должны находиться лампы одного диаметра и одинаковой длины. Не допускается хранение использованных ламп в картонных коробках либо навалом.

3.10 При хранении в контейнере выступающие за пределы металлического корпуса части ламп должны быть накрыты чехлами.

 

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1 При возникновении аварий и ситуаций, которые могут привести к авариям и несчастным случаям, необходимо:

4.1.1 Немедленно прекратить работы и известить руководителя.

4.1.2 Под руководством руководителя оперативно принять меры по устранению причин аварий или ситуаций, которые могут привести к авариям или несчастным случаям.

4.2 Сбор боя ртутьсодержащих изделий (ламп):

4.2.1 Немедленно включить вентиляцию в помещении, где произошел бой ртутьсодержащих изделий (ламп), либо обеспечить усиленное проветривание указанного помещения через оконные проемы.

4.2.2 Немедленно эвакуировать персонал из помещения, закрыть и опечатать помещение.

4.2.3 В случае если бой ртутьсодержащих изделий (ламп) имел место на открытой площадке в процессе переноски ламп, необходимо выставить ограждение вокруг зараженного участка и оповестить персонал о недопустимости нахождения на указанном участке.

4.2.4 Оповестить Территориальный отдел Роспотребнодзора с целью обеспечения его специалистами демеркуризации помещения либо открытой площадки, где имела место аварийная ситуация.

4.2.5 В случае незначительной аварийной ситуации (при разрушении корпусов единичных ламп) допускается ликвидация аварии собственными силами путём обработки зараженного участка 1% раствором марганцевокислого калия.

4.2.6 В следствии того, что разбитые части загрязняют внешние поверхности целых изделий, не допускается их совместное хранение и сбор их в одни и те же контейнеры.

4.2.7 Для сбора боя ртутьсодержащих изделий (ламп) применяются отдельные закрывающиеся контейнеры.

4.2.8 Бой стекла и металлические детали, образовавшиеся после разрушения корпусов ламп, передаются в утилизацию совместно с использованными ртутьсодержащими изделиями (лампами).

4.3 При возникновении пожара, задымлении:

4.3.1 Немедленно сообщить по телефону «01», «112» в пожарную охрану, оповестить работающих, поставить в известность руководителя.

4.3.2 Открыть запасные выходы из здания, обесточить электропитание, закрыть окна и прикрыть двери.

4.3.3 Приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения, если это не сопряжено с риском для жизни.

4.3.4 Организовать встречу пожарной команды.

4.3.5 Покинуть здание и находиться в зоне эвакуации.

4.4 При несчастном случае:

4.4.1 Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию.

4.4.2 Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц.

4.4.3 Сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения – зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести другие мероприятия).

 

5. Требование охраны труда по окончании работы

5.1 Привести в порядок рабочее место.

5.2 Снять спецодежду и спецобувь, вымыть руки с мылом, принять теплый душ.

5.3 Сообщить лицу, ответственному за производство работ, обо всех недостатках, замеченных во время работы, и принятых мерах по их устранению.

Поделиться:
Дата создания: 25.04.2019 10:44
Дата последнего изменения: 25.04.2019 10:44