Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.02.2019

Отчёт Главы сельского поселения Приволжье о проделанной работе за 2018 г.

 

Уважаемые Приволжцы! Дорогие земляки!

 

       В соответствии с действующим законодательством, главы сельских  поселений ежегодно отчитываются перед населением о проделанной работе.

      Отчитываясь, о работе Администрации сельского поселения Приволжье за 2018 год, хочу отметить, что такие отчеты – это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку из них наглядно видно не только то, что уже сделано, но главное, что еще нужно сделать для наших жителей.

       Администрация поселения - это именно тот орган власти, который решает самые насущные, самые близкие и часто встречающиеся повседневные проблемы своих жителей. Именно поэтому местное самоуправление должно эффективно отвечать на тот запрос, который существует, и мы в поселении стремимся создать механизмы, которые способствовали бы максимальному стимулированию деятельности нашей поселенческой власти. И успех преобразований, происходящих в поселении, во многом зависит от нашей совместной работы и от доверия друг к другу - доверия людей к власти и наоборот - власти к людям.

       Этот очень серьезный и важный вопрос является основным приоритетом в нашей повседневной работе.

        Главными задачами в работе администрации поселения в течение всего периода было и остается исполнение полномочий в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 131 от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом сельского поселения Приволжье, Федеральными и областными правовыми актами.

       Сегодняшний уровень социально-экономического развития  поселения – это итог совместной деятельности, основная цель которой неизменна – повышение уровня благосостояния населения. Наше сельское поселение самое многочисленное поселение в районе, а это означает, что проблем у нас во многом больше.

       

        Считаю важным отметить главные показатели социально-экономического развития нашего поселения за прошедший 2018 год.

        Сельское поселение Приволжье включает в себя три населенных пункта: села Приволжье, Фёдоровка и Аннино. Проживает в поселении 8 тысяч человек. Из них граждан трудоспособного возраста 4 330, детей до 18 лет 1 740 человек и пенсионеров 1 800 человек.

 

Вся работа была нацелена на повышение качества жизни людей. Она сопровождалась активностью граждан. Особенно наглядно это проявилось в ходе подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, 18 марта 2018 года. В выборах приняли участие 95 процентов избирателей поселения. Приволжцы продемонстрировали поддержку правящей партии и участие в реализации созидательного процесса нашей страны.

 

        Минувший год был сложным для всех нас. Выросли цены, и даже в условиях некоторого роста заработной платы реальные доходы населения сократились. Снизились объемы расходов государства на реализацию целевых программ, в том числе, на поддержку граждан в решении жилищных проблем. Труднее стало найти достойно оплачиваемую работу. В этот непростой период мы делали и продолжаем делать всё для того, что бы эффективно использовать бюджетные средства, способствуя успешной работе объектов социального назначения, находящихся на нашей территории.

 

Важнейшей составляющей в работе администрации поселения в этом направлении является формирование и исполнение бюджета. Бюджет сельского поселения на 2018 год по доходам был утвержден Собранием представителей в размере 40 млн. 120 тыс. рублей. В течение года были приняты значительные усилия к укреплению доходного потенциала бюджета. Бюджет сельского поселения Приволжье в прошедшем году был пополнен по налоговым и неналоговым доходам в размере 18 млн. 856 тыс. рублей. За выполнение показателей экономического порядка, установленных Правительством Самарской области, в бюджет сельского поселения из бюджета области в течение года поступили дополнительные средства в виде стимулирующих субсидий на сумму 2 млн. 546 тыс. рублей.

Также в бюджет сельского поселения Приволжье в 2018 году поступили средства из федерального бюджета на администрирование и реализацию, переданных поселению, государственных полномочий по организации военного учёта в размере 208 тыс. рублей.

В целом бюджет сельского поселения Приволжье в 2018 году с учётом всех источников финансирования был исполнен в размере 43 млн. 914 тысяч рублей. Расходование средств бюджета поселения произведено в строгом соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ и осуществлено по следующим основным направлениям:

- содержание администрации сельского поселения, включая заработную плату служащих, эксплуатацию административного здания, транспорта, коммунальные услуги, тепло-, водо-, электроснабжение – 3 млн. 362 тыс. рублей;

- содержание работника военно-учётного стола – 208 тысяч рублей.

-на поддержку сельхозпроизводителей и развитие сельского хозяйства была выплачена субсидия жителям, на содержание коров в сумме 125 тыс. рублей.

 

- По разделу благоустройство расход бюджета составил 7 млн. 977 тыс. рублей, в том числе:

* на организацию уличного освещения 3 млн. 451 тыс. рублей;      * в соответствии с подпрограммой «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области» государственной программы Самарской области «Развитие транспортной системы Самарской области (2014-2025 годы), утверждённой постановлением Правительства Самарской области № 677 от 24.11.2013 года, при поддержке областного бюджета в размере 14 млн. 907 тыс. рублей и софинансирования из бюджета сельского поселения Приволжье в размере 351 тыс. рублей, (общая сумма областного и местного бюджета составила 15 млн. 258 тыс. рублей), было проведено:

1) восстановление автомобильной дороги по ул. Дачная с. Приволжье; восстановление грунто-щебеночного покрытия автомобильных дорог по улицам: Коммунистическая, Полевая, Волжская и Самарина в с. Приволжье на общую сумму 7 млн. 133 тыс. рублей.

2) восстановление асфальтобетонного покрытия разворотной площадки по ул. 50 лет Октября у дома № 3 в с. Приволжье, проведён ремонт асфальтобетонного покрытия внутридворовых проездов по ул. 50 лет Октября, дома № 27, 31, ул. Аэродромная, дома № 1, 3, 5, 7, 9,   ул. Больничная, дома № 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, ул. Парковая, дома № 18, 20, 22 , ул. Космонавтов, дома № 8, 16, 18, 20, 22, 24, 24а, 32, 36, 38, 40, 47, ул. Мира, дома № 01, 02, 08, ул. Строителей, дома № 3, 5, 7, 9 села Приволжье, на общую сумму 8 млн. 125 тыс. рублей.

 

*на ямочный ремонт и содержание дорог общего пользования, местного значения, очистку дорог и улиц от снега, содержание элементов организации          безопасности дорожного движения, дорожных знаков,     пешеходных переходов, светофоров, расход местного бюджета составил 1 млн. 489 тыс. рублей;

*на прочие мероприятия по благоустройству поселения израсходовано 6 млн. 936 тыс. рублей. Это з/плата временных работников, занятых на работах по благоустройству, приобретение материалов, хоз.инвентаря, основных средств (косилки, пилы, оборудование для детских площадок, аренда техники для вывоза мусора, ликвидации стихийных свалок, борьба с сорной растительностью и т.д.)

 

- по разделу культура расходы составили 10 млн. 396 тыс. рублей, в том числе:

*на финансирование переданных полномочий муниципальному району в сумме 9 млн. 605 тыс. рублей.

 

- по разделу физическая культура и спорт расходы составили 218 тыс. рублей.

 

Важнейшей задачей в деятельности администрации сельского поселения является обеспечение благоустройства территории. Большой объем работы по благоустройству в течение всего года выполнялся как посредством привлечения наёмных работников, так и через систему исполнения наказания, с использованием осужденных на принудительных работах, благодаря которым практически вся территория поселения очищена от несанкционированных свалок, залежей сухих деревьев.

Силами рабочей бригады в летнее время путем приведения в надлежащий вид территории поселения проводится цветочное оформление клумб, побелка деревьев, бордюров. Также в течение всего летнего периода производился покос сорной растительности по улицам, площадям, в парках и других местах массового пребывания людей, на кладбищах. В организации создания комфортных условий проживания, в целях укрепления эстетической составляющей и ухоженности наших улиц в минувшем году проделана значительная работа по декоративной обрезке деревьев, составляющих озеленение населенных пунктов. В районном центре она проводилась по обращению граждан и была выполнена на придомовых участках по улицам Парковая, Космонавтов и 50 лет Октября. Всего декоративной обрезке было подвергнуто с учётом этой работы в Центральном парке до 300 деревьев и кустарников.

В системе благоустройства весомое место занимает установка детских игровых площадок, поддержание их в безопасном состоянии. В отчётном периоде такие площадки дополнительно установлены в кварталах многоквартирных домов по улицам Больничная, Строителей, Аэродромная, Мира, 50 лет Октября, Парковая, Космонавтов (2 площадки). Отрадно отметить, что в этой работе принимали участие жители, которые контролировали качество работы, подсказывали куда лучше разместить элементы площадок. Теперь таких площадок в селе действует 26 единиц. Такая работа во имя детства будет продолжена и мы намерены перенести центр её притяжения в старую часть села.

Установка детских игровых площадок осуществлялась как элемент благоустройства и в системе мероприятий по реализации на территории поселения проекта «Формирование комфортной городской среды». При этом были осуществлены ремонт и покраска фасадов многоквартирных жилых домов. Наряду с действиями по ремонту общего имущества таких домов за счёт средств фонда капитального ремонта заасфальтированы внутриквартальные дороги, установлены дополнительно осветительные приборы. Эта работа помогла заметно изменить облик жилой застройки, Аналогичные виды работ будут активно продолжаться и в 2019 году.

 

        В целях поддержания необходимого санитарного состояния территории населенных пунктов сельского поселения,  администрацией сельского поселения и жителями были приложены немалые усилия по уборке территорий двух сельских кладбищ. Весной и осенью Администрация сельского поселения проводила в сотрудничестве с трудовыми коллективами предприятий, организаций и учреждений субботники, месячники, санитарные дни по благоустройству прилегающих и придомовых массивов, на территориях жилищной застройки. Кроме того администрацией велась работа по борьбе с сорной растительностью. К этой работе была привлечена бригада численностью 4-6 человек, вооруженных механизмами, косами. С учётом кратности работа выполнена на площади более 200 гектаров.

Село – это наш общий дом, поэтому долг каждого жителя думать о настоящем и будущем, не загрязнять территорию бытовыми отходами. Сказать, что общими усилиями наводится порядок на всей территории поселения, нельзя. Очень серьезная проблема в том, что не успеваем убрать один очаг складирования мусора, как в другом месте появляется новый. Только за весну-лето 2018 года произведена уборка несанкционированных и стихийных свалок в районе ул. Аврора, ул. Первомайская, Зелёная Поляна, Рабочая, в районе магазина «Горизонт», в общей сложности 12 участков. Хотелось бы, чтобы забота по улучшению облика нашего поселения стала жизненной потребностью каждого нашего сельчанина.

         Помимо выше перечисленного, в период марта-апреля минувшего года Администрацией сельского поселения проведен ряд противопаводковых мероприятий по улицам Лермонтова, Строителей, пер. Специалистов, Авроры, Мичурина, Мира, пер. Солнечный. Произведена очистка перепропускных труб, кюветов, водоприемников.

         К пляжному сезону подготовлено место для купания на берегу реки Волга, произведены сварочные работы металлических конструкций, рекультивация песка, а в течение всего сезона производилась уборка мусора и покос сорной растительности.

Уровень комфорта проживания напрямую зависит от состояния дорожной сети. Потому одна из главных задач в работе Администрации сельского поселения – содержание дорог общего пользования в границах населенных пунктов. У нас таких дорог насчитывается более 195 километров. Затраты на этот вид работ занимают значительную часть расходов нашего бюджета. Особенно эти работы становятся затратными в зимний период, когда существует необходимость очистки от снега и наледи не только проезжей части автомобильных дорог, но и относящих к ним пешеходных тротуаров, протяженность которых в сельском поселении составляет 18 километров. В целом в 2018 году мы привлекали к этой дорожной деятельности на договорной основе машины и механизмы (автогрейдеры, погрузчики, трактора).

Помимо ремонтных работ на дорогах общего пользования местного значения с твердым покрытием в 2018 году Администрация сельского поселения организовала ёмкую и крайне необходимую работу по поддержанию в хорошем проезжем состоянии грунтовые дороги. Это в большинстве случаев касалось дорог в старой части села Приволжье, в селе Фёдоровка и Аннино. В целом эта работа с учётом её кратности проведена на протяжении 58 километров. Это были грейдирование, засыпка понижений дождевых и паводковых размывов, устранение коллейности, другие виды работ.

Недостаточное количество средств в бюджете сельского поселения не позволяет администрации поселения решать насущные вопросы местного значения в том объеме, в котором хотелось бы, но тем не менее администрацией сельского поселения принимаются все меры для решения поставленных задач.

 

В прошлом году мы также продолжали работу по экономии средств бюджета, направляемых ежегодно на оплату электроэнергии с целью ночного освещения жилых кварталов. В 2018 году установлены энергосберегающие светодиодные светильники взамен прошлых затратных уличных фонарей по улицам Приволжье.   Проведена реконструкция Л.Э.П.

Следует отметить, что по согласованию с Администрацией сельского поселения Акционерное общество « Самарская сетевая компания» продолжает реконструкцию уличных электросетей с применением самонесущего изолированного провода, за прошедший год в нашем поселении было заменено 27,6 км. И их общая протяженность на сегодня составляет 49 км, или 60 процентов от общей протяженности низковольтных электросетей. В 2018 году аварийные отключения на электрических сетях в бытовом секторе в селе Приволжье по сравнению с 2010 годом сократились в 15 раз. И это ещё один показатель улучшения качества жизни сельских тружеников.

 

         Функций, возложенных законом о местном самоуправлении на администрацию сельского поселения, множество.  Да и как иначе, ведь наше положение сродни тому, что быть главой большой семьи, а, значит, решать все семейные проблемы, множить семейные традиции, организовывать праздники и многое другое. Проще говоря, делать так, чтобы сельчане жили дружно, понимали и уважали друг друга. Ну а наше сельское поселение можно считать одной большой семьей. И праздники мы также отмечаем вместе – весело и дружно. В 2018 году администрацией сельского поселения были организованы и проведены празднования: Нового года, Масленицы, Дня Победы, Дня Молодежи, Дня памяти и скорби. Была проведена сельскохозяйственная ярмарка-выставка «Барыня Картошка» на Центральной площади, после её реконструкции с открытием фонтана, где жители и предприятия сельских поселений района представляли себя и продукцию, выращенную и произведенную на территории муниципального района Приволжский.

 

         Особое внимание по благоустройству поселения уделяется нами ещё и в связи с тем, что наше село играет важную роль в жизни всего района. Здесь сосредоточены органы местного самоуправления, головные предприятия социальной сферы, подразделения региональных и федеральных структур. Чистые и ухоженные улицы села должны производить приятное впечатление не только на жителей села, но и на приезжающих к нам гостей. Четыре раза сельское поселение Приволжье участвовало в конкурсе на самый благоустроенный населенный пункт губернии и занимало призовые места.

         Администрация сельского поселения в отчётном году провела значительную организаторскую работу по обеспечению населения твердым топливом по льготной цене. Всего за год было поставлено населению 960 тонн угля и 4711 кубов дров.

С целью материальной поддержки малоимущих семей при поддержке экономически сильных сельскохозяйственных товаропроизводителей на безвозмездной основе было реализовано более 180 тонн картофеля, 15 тонн моркови.

 

         Ни для кого не секрет, что бюджет сельского поселения напрямую зависит от собираемости налогов. В соответствии с Соглашением об организации информационного взаимодействия между налоговыми органами и органами местного самоуправления, проводится большая работа по урегулированию лицевых счетов граждан, которым неверно начислены местные налоги. В  2018 году была проделана большая работа по мобилизации доходов в бюджет сельского поселения и вопросам ликвидации задолженности по налогам.

         Популяризация массового спорта, приобщению различных слоёв общества к регулярным занятиям физической культурой в сельском поселении уделяется большое внимание. Численность населения в сельском поселении в 2018 году составляет 8020 человек, количество занимающихся физической культурой и спортом составило 786 человек это 9,8%. На постоянной основе в сельском поселении функционируют спортивные секции по футболу, мини-футболу, волейболу, настольному теннису, хоккею. В 2018 году проведено 11 физкультурных и спортивно-массовых мероприятий, в первую очередь направленных на привлечение жителей сельского поселения к активным занятиям спортом. Также активная работа ведется и с допризывной молодежью. Команды по различным видам спорта сельского поселения Приволжье приняли участие в районной спартакиаде сельских поселений в 13 видах спорта.  

         Хочется отметить, что каждый новый день – ставит новые задачи, появляются проблемы, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. На текущий год у нас намечены обширные планы по актуальным для нашего поселения вопросам. Их много. Администрация сельского поселения всеми своими действиями и возможностями, в том числе средствами бюджета сельского поселения, поддерживала в 2018 году и будет поддерживать в текущем, все условия по успешному решению вопросов местного значения.

          Деятельность местной власти – это практически все, чем окружен человек, мы постоянно рядом с людьми и пытаемся со всеми сотрудничать и решать многие вопросы совместно. И сегодня я говорю «спасибо» всему депутатскому корпусу нашего поселения, работникам администрации, здравоохранения, культуры, образования, всем жителям поселения за поддержку и взаимопонимание, которые у нас были в прошлом году и которые  я надеюсь, будут сохраняться  и развиваться. Я благодарен администрации района за помощь в решении многих сложных проблем.

Мне хочется, чтобы все живущие здесь понимали, что многое зависит от нас самих. Пусть каждый из нас сделает немного хорошего, внесет свой посильный вклад в развитие родного поселения, и всем нам станет жить лучше и комфортнее.

Хочу пожелать Вам всем крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и удачи.

      

Спасибо за внимание!

 

Поделиться:
Дата создания: 21.02.2019 10:03
Дата последнего изменения: 21.02.2019 10:03