Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.05.2017

Отчёт Главы сельского поселения Приволжье о проделанной работе за 2016г.

 

Уважаемые Приволжцы! Дорогие земляки!

 

В соответствии с законодательством и Уставом сельского поселения Приволжье мы проводим собрание граждан, и я предоставляю вам отчёт о работе администрации поселения о результатах социально-экономического развития нашей территории в прошедшем 2016 году.

Сельское поселение Приволжье включает в себя три населенных пункта: села Приволжье, Фёдоровка и Аннино. Проживает в поселении всего 8 тысяч человек. Из них граждан трудоспособного возраста 4330,детей до 18 лет 1740 человек и пенсионеров 1800 человек.

Вся работа была нацелена на повышение качества жизни людей. Она сопровождалась активностью граждан. Особенно наглядно это проявилось в ходе подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации, депутатов Самарской Губернской Думы. В выборах приняли участие 82 процента избирателей поселения. За партию «Единая Россия» их проголосовало 70 процентов. Приволжцы продемонстрировали, что поддерживают созидательные процессы организованные правящей партией, участвуют в их реализации.

 

Минувший год был сложным для страны, для всех нас. Антироссийские экономические санкции стран – конкурентов, падение мировых цен на нефть, обострившаяся международная обстановка, заставили сосредоточить огромные ресурсы и усилия государства и граждан, для защиты интересов нашей Родины. Эти трудности не могли не сказаться на жизни многих людей. Выросли цены. Даже в условиях некоторого роста заработной платы реальные доходы населения сократились. Снизились объемы расходов государства на реализацию целевых программ, в том числе, на поддержку граждан в решении жилищных проблем. Труднее стало найти достойно оплачиваемую работу. В этот не простой период мы делаем всё для того, что бы эффективно использовать бюджетные средства, поддерживали усилия трудовых коллективов и предприятий по укреплению экономической основы предприятий, бизнеса, всеми средствами способствовали работе объектов социального назначения, находящихся на нашей территории.

 

Важнейшей составляющей в работе администрации поселения в этом направлении, является формирование и исполнение бюджета. Бюджет сельского поселения на 2016 год по доходам был утвержден Собранием представителей в размере 18 млн. 710 тыс.  рублей. В течении года были приняты значительные усилия к укреплению доходного потенциала бюджета.  Бюджет сельского поселения Приволжье в 2016 году был пополнен по налоговым и неналоговым доходам в размере 13 млн. 752 тыс. рублей.  За выполнение показателей экономического порядка установленных Правительством Самарской области в бюджет сельского поселения из бюджета области в течении года поступили дополнительные средства в виде стимулирующих субсидий на сумму 1 млн. 550 тыс. рублей. Это стало возможным в результате направленной работы работников сельского хозяйства, лидерство среди которых прочно удерживает КФХ «Цирулева Евгения Павловича». В 2016 году труженики этого предприятия произвели сельскохозяйственной продукции в действующих ценах на сумму 800 млн. рублей. Это составляет 23 процента от объема производства сельхозпродукции в целом по региону в минувшем году. Достойно завершили минувший год другие коллективные фермерские хозяйства, расположенные на нашей территории, в том числе КФХ Агеева А.А. , Картяева А.А., Плохова Ю.А.

На нашей территории трудовые коллективы успешно выполнили напряжённые плановые задания по объёмам отгруженных товаров собственного производства, выполнены работы и услуги собственными силами на сумму 130 тыс.  рублей, розничного товарооборота в размере 814 тыс. рублей. Мы выполнили плановые значения показателей по поголовью коров на территории сельского поселения, по производству мяса и молока.

В бюджет сельского поселения Приволжье в 2016 году также поступили средства из других  уровней бюджетов на администрирование и реализацию, переданных поселению,  государственных полномочий по организации военного учёта 192 тысячи рублей.   На элементы федеральных и государственных целевых программ Самарской области  средств не поступало. 

В целом бюджет сельского поселения Приволжье в 2016 году с учётом всех источников финансирования был исполнен в размере 18 млн. 563тыс. рублей.  Расходование средств бюджета поселения произведено в строгом соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ и осуществлено по следующим основным направлениям:

 - содержание администрации сельского поселения, включая заработную плату служащих, эксплуатацию административного здания, транспорта, коммунальные  услуги, тепло-, водо-, электроснабжение – 3 млн. 168тысяч рублей;

- благоустройство – 7 млн.80 тысяч рублей, в том числе на организацию уличного освещения 3 млн. 359 тысяч  рублей.

- ремонт и содержание дорог общего пользования, местного значения протяженностью 85 километров на сумму 3 млн.760 тысяч рублей; сюда отнесены затраты на строительство, ремонт дорог, тротуаров, их очистка от снега, содержание элементов организации безопасности дорожного движения, дорожных знаков, пешеходных переходов, светофоров;

- по отрасли культура расходы составили 3 млн.254 тысячи рублей, в том числе переданные полномочия району в сумме 2 млн. 997тыс.  рублей;

- по отрасли физическая культура и спорт 209 тыс. рублей; в том числе на содержание универсальной спортивной площадки 126 тыс. рублей;

- по решению вопросов обеспечения пожарной безопасности, антитеррористической защищённости объектов, находящихся в собственности сельского поселения, - 34тыс. рублей;

- содержание работников военно-учётного стола– 192тыс. рублей.

Важнейшей задачей в деятельности администрации сельского поселения, является обеспечение благоустройства территории. Большой объем работы по благоустройству, в течении всего года выполнялся посредством привлечения работников, как через центр занятости населения, так и через систему исполнения наказания, осужденных на принудительные работы, благодаря которым практически вся территория поселения очищена от несанкционированных свалок, залежей сухих деревьев. Силами рабочей бригады в летнее время путем приведения в надлежащий вид территории поселения проводиться цветочное оформление клумб, побелка деревьев, бордюров, скашивание сорной растительности.

Но главным фактором качества жизни людей на территории сельского поселения, не может быть только выполненные работы по благоустройству, важно  поддерживать порядок. И в этом мы хотим обратиться к вам с просьбой - не быть равнодушными! Если вы видите факт совершения вандализма. Не проходите мимо!  Проявите свой гражданский долг! Если нет возможности предотвратить порчу имущества, сообщите о данном инциденте,  дайте информацию в органы полиции.

За 2016 год администрацией сельского поселения Приволжье было предотвращено 3 факта порчи имущества общего пользования. Совершено 6 случаев вандализма: поломка ограждения на ул. Больничная; поломка скамеек в центральном парке; сбиты дорожные знаки; опрокидывание цветочных вазонов в парке 70 лет Победы; наезд автотранспорта на ограждение  многоквартирного дома по ул. Строителей. Ремонт данного имущества требует дополнительных затрат и осуществляется из бюджетных средств сельского поселения.

  Должен отметить, что отношение приволжцев к облику населённых пунктов , входящих в состав поселения, становиться всё более требовательным. Эти требования наши сельчане относят прежде всего к самим себе, но не в меньшей степени к власти. Люди тянуться к культуре, порядку, чистоте и красоте. В индивидуальной частной жилищной застройке реконструируются фасады домов, кровли.  При этом применяются металлические кровельные материалы, в облицовках фасадов – современные эстетически выгодные элементы, используются утеплители для целей энергосбережения.  Обновлённые заборы, цветники в приусадебных территориях становятся всё более распространённым явлением, не только для индивидуальных, но и многоквартирных жилых домов.

Люди стали больше доверять программе капитального ремонта многоквартирных домов. Уровень платежей приволжцев-собственников жилых помещений в многоквартирных жилых домах региональному оператору « Фонда капитального ремонта» в 2016 году по сравнению с 2015 годом вырос на 26 пунктов и составил 81 процент от начисленных объёмов.

За последние 2-3 года отремонтированы капитально крыши восьми многоквартирных домов: Космонавтов, 40, Авроры, 11,13; Строителей, 17; Больничная 3,7; 50 лет Октября 3,7. На многоквартирных домах по адресам: Больничная, 11, Космонавтов 12 и 36 такая работа, начатая в 2016году, продолжается, при этом по двум последним объектам с переустройством кровли на стропильно-скатную.

 

В минувшем году немало сделано в целях улучшения качества дорог местного значения:

- отремонтирован капитально участок автодороги по улице Строителей от перекрестка с улицей Специалистов до перекрестка с улицей 50 лет Октября;

- такая же работа проведена на автодороге по улице Волжской;

- ямочный ремонт на дорогах с твердым покрытием проведен на общей площади 367 квадратных метров, причём в прошедшем году он выполнен своевременно и по всем улицам;

- за счёт средств бюджета поселения и при поддержке спонсоров из числа областных дорожно-строительных организаций в 2016 году мы смогли разрешить многолетнюю проблему и привели в достойное надежное проезжее состояние автодороги на улицах Аксакова, Лермонтова в селе Приволжье общей протяжённостью 1,5 километра. Мы приложили дополнительные усилия по улучшению качества, построенному хозяйственным способом, участка дороги к детскому садику « Волна»

В 2016 году была продолжена работа по благоустройству наших улиц и мест массового отдыха и пребывание жителей. С этой целью благоустраивались и содержались в Приволжье площадь « Центральная»; комплекс-памятник воинам приволжцам; Центральный парк; вновь организованная парковая зона в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, пляжная зона на берегу Волги, усадьба Самариных, футбольное поле и универсальная спортивная площадка с заливкой льда в осенне-зимний период. На средства спонсоров произведено ограждение территории церкви-прихода в честь Святителя Николая. В отчётном году были приобретены и установлены 4 детские игровые площадки. Теперь таких площадок в сельском поселении функционируют 26 штук.

К многочисленным и значимым государственным и народным праздникам, среди которых день Победы, день Знаний, День России, Троица, Масленица, межрегиональный фестиваль «Злат венец», осуществлялись работы по грейдированию  обочин дорог с твердым покрытием, грунтовых дорог, совокупная протяжённость которых в сельском поселении по состоянию на начало нынешнего года, как я уже отмечал составила 85 километров. К этим мероприятиям, носящим в большинстве  случаев родственный характер, осуществлялись также работы по побелке декоративных деревьев и эстетическому формированию их крон, по покраске и восстановительному ремонту заборов. Сорная растительность убрана на площади 6,5 гектаров, а в течении весенне-летне-осеннего периода, эта работа проведена в 3-4 циклов, а на отдельных участках организована до шести циклов. Но независимо от проводимой работы эта проблема имеет место быть, особенно в частном секторе. Население включается в эту работу, но её нужно активировать.  В 2016 году в субботниках, в работах по благоустройству жителями отработано более 30 тысяч человеко-дней.

Я уже отмечал что по соглашению с администрацией района сельским поселениям передана на районный уровень полномочия для решения вопросов по водо-, тепло-,электро-, газоснабжению, но кроме того сельское поселение Приволжье совместно с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области осуществляет приём заявок на обеспечение твердым топливом (это дрова, уголь) граждан, проживающих на территории сельского поселения в частном секторе.  Количество жителей (с. Приволжье с. Федоровка и с. Аннино) нуждающихся в твердом топливе на 01.01.2017г составило 295 человек. В целях гарантированного обеспечения населения, твердым топливом по регулированным ценам, Правительством Самарской области принято постановление от 14.04.2008г №101, устанавливающее порядок обеспечения граждан твердым топливом.  Сегодня от жителей поселения больших нареканий в этих вопросах не имеется. Собранные устные и письменные обращения сельчан об  этом свидетельствует.

Одна из важнейших задач органов местного самоуправления – санитарная очистка территории и в первую очередь сбор и вывоз бытовых отходов и мусора в порядке установленном действующим законодательством. Руководствуясь Уставом сельского поселения Приволжье, в целях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения на территории нашего поселения и Постановлением №23 от 2011года утверждены Правила сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов. Благодаря совместной работе администрации сельского поселения Приволжье и организации  ООО «СМУ-2» на территории поселения установлены контейнерные площадки для сбора мусора, что обеспечивает своевременный вывоз бытовых отходов.

 В 2016 году на личном приёме у Главы сельского поселения было принято 543  жителя. Рассмотрено письменных обращений от населения 74. Люди обращаются по широкому кругу вопросов, в том числе по вопросам землепользования, выпаса животных , по улучшению жилищных условий, строительства, оформления земельных участков в собственность, организации сброса паводковых вод и так далее. В пределах полномочий мы стараемся удовлетворить запросы людей и делаем для себя вывод: к нам обращаются, значит – в нас верят, нам доверяют. И это даёт силы в непростой работе исполнительных и представительных органов власти нашего сельского поселения.

 

В 2016 году в соответствии с законодательством РФ, Самарской области Собранием представителей (наших депутатов) было принято 32 решения, Администрацией поселения издано 93 постановления и 53 распоряжения. Нормативно правовые акты, касающиеся большинства населения, были опубликованы  в информационном бюллетене «Вестник сельского поселения Привожье». Открытость действий органов местного самоуправления нашего поселения обеспечивается также за счёт электронных средств информации, для чего функционирует официальный сайт администрации сельского поселения. Администрация сельского поселения Приволжье, организуя работу по решению вопросов местного значения, опирается на сотрудничество со структурными подразделениями администрации района, с органами государственной власти Самарской области, депутатами представительных и законодательных органов власти всех уровней.  Эти деловые контакты особенно эффективны в решении вопросов обеспечения общественной и пожарной безопасности, организации профилактики терроризма и экстремизма особенно в молодёжной сфере.  К сожалению должен отметить, что в 2016 году на территории сельского поселения число пожаров по сравнению с 2015 годом увеличилось на 20 процентов и составило 12 случаев. Особенный резонанс вызвал пожар в здании межмуниципального культурно-досугового центра –филиала МБУ Централизованная клубная система Приволжского района в конце минувшего года.  Это здание является собственностью сельского поселения и передано в оперативное управление бюджетному учреждению.  Объект эксплуатируется с 1969 года. Капитальный ремонт здания никогда не производился, причина пожара – неисправность проводки.

Мы обращались вместе с администрацией района в установленном законом порядке к Губернатору Самарской области о финансовой поддержке, с целью ликвидации последствий произошедшей чрезвычайной ситуации. Такая помощь к бюджету будет оказана, и я надеюсь, что в летне-осенний период 2017 года мы отремонтируем здание нашего клубного учреждения и оно послужит ещё не одно десятилетие делу организации досуга и творчества приволжцев и не только нашего сельского поселения.

Общественная безопасность на территории нашего поселения в минувшем году поддерживалась сотрудниками полиции и членами созданной и действующей народной дружины. Народные дружинники в соответствии с действующим законодательством застрахованы, для них приобретены удостоверения, форменно-отличительная одежда. В целом за прошедший год народные дружинники во взаимодействии с сотрудниками полиции осуществили патрулирование улиц и мест массового пребывания граждан в совокупности в течении 1150 часов. Затраты бюджета поселения на поддержание деятельности народной дружины составили 22 тыс. рублей. В последние годы законодательством расширены границы полномочий органов местного самоуправления сельских поселений в части противодействий терроризму и экстремизму. Основной упор при этом делается на обеспечение технической, антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан.

 

В отчетном году уделялось не мало внимания развитию физической культуры и спорта. Наши организационные и финансовые усилия позволили  спортсменам поселения организовать свой досуг, тренировки, обеспечить участие в соревнованиях всех уровней. В 2016 году мы в четвертый раз подряд стали победителями спартакиады семи сельских поселений района. Наши спортсмены дважды в последние годы победили соперников из пятнадцати команд в традиционном мемориале военно-прикладной лыжной эстафеты на приз Героя Советского Союза Василия Ивановича Суркова, чьё имя носит Обшаровский сельскохозяйственный техникум.

Мы не мало работаем с молодёжью поселения, в первую очередь с учащимися трёх общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Ёмкие задачи и планы определяет и намечает администрация сельского поселения на текущий 2017 год. Нам следует уже в нынешнем году на 3-5 процентов увеличить число светильников уличного освещения и довести их число до 530 штук. При этом 25-30 процентов уже действующих осветительных фонарей мы планируем заменить на энергосберегающие. В планах работы-завершение перехода на 100% учёт потребления электроэнергии уличного освещения.  Мы будем содействовать с энергоснабжающими компаниями в модернизации электросетевого хозяйства с заменой алюминиевых проводов на самонесущий изолированный провод, на сегодня такая работа проводится.  В минувшем году в неё инвесторы вложили в границах нашего поселения 12 миллионов рублей. Постараемся, что бы и этот год  был наполнен не менее объёмной работой.

В планах – продолжение дорожной деятельности в том числе по ремонту и увеличению сети тротуаров, а также  внутри квартальных дорог.

 

Всех планов не передашь в коротком отчёте, скажу коротко, что всё будет делаться с единственной целью: сохранить и улучшить качество жизни людей, сделать условия их труда и быта достойнее, удобнее, выгоднее.

Сегодня я благодарю всех собравшихся в этой аудитории и в вашем лице Всех жителей поселения за работу, патриотизм и веру, которые мы все вместе проявили в прошлом году. 2016 год стал историей. И мы вновь творим её, в дне сегодняшнем,  и с оптимизмом заглядываем в будущее, сегодня, как никогда прежде, нам следует объединиться в работе и в обыденной жизни, чтобы противостоять сложнейшим вызовам времени, чтобы обеспечить социально-экономическое развитие нашего поселения на благо Приволжского района, Самарской области.

Пусть успех сопутствует, нам на этом пути. Желаю вам добра, счастья, благополучия!

Поделиться:
Дата создания: 02.05.2017 16:00
Дата последнего изменения: 02.05.2017 16:00