Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.12.2018

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПРИВОЛЖЬЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПРИВОЛЖСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 РЕШЕНИЕ  

98/101 от 27 декабря 2018 года

                                                

Об установлении ставок земельного налога на

территории   сельского поселения Приволжье муниципального района Приволжский

Самарской области на 2019 год


            В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в  Российской Федерации», главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования»), Земельным кодексом РФ,  Уставом сельского поселения Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области, Собрание представителей сельского поселения Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области

                                                       Р Е Ш И Л О:

   Установить на территории сельского поселения Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области ставки земельного налога.

1. Налогоплательщики, объект налогообложения и налоговая база, порядок определения налоговой базы, налоговый и отчетный периоды, порядок представления налоговой декларации и налогового расчета по авансовым платежам по налогу устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации.                                                                                                                                                                                  Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ сельского поселения Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области.

2. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории сельского поселения Приволжье муниципального района Приволжский, за исключением тех земельных участков, которые не признаются объектами налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 389 НК РФ.

      3. Органы местного самоуправления сельского поселения Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области обязаны ежегодно до 1 февраля предоставлять в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса, в электронном виде по состоянию на 1 января текущего года.

4. Налоговые ставки.
    

      Налоговые ставки земельного налога устанавливаются в процентах от кадастровой стоимости земельных участков в следующих размерах:

1.  0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования  в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный  участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
2. 1,5 процента в отношении земельных участков, предназначенных для размещения административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии;
3.  1,5 процента в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания;
4.   1,5 процента в отношении земельных участков, предназначенных для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок;
5.   1,5 процента в отношении земельных участков, предназначенных для размещения гаражей и автостоянок;
6.   1,5 процента в отношении прочих  земельных участков, за исключением земельных участков, которые не являются объектами налогообложения согласно части 2 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

5.  Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.
1.  Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектами налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Налогоплательщики - физические лица, уплачивают земельный налог в срок до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

3. Налогоплательщики – организации, уплачивают авансовые платежи по земельному налогу ежеквартально равными долями в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца (30 апреля, 31 июля, 31 октября), следующего за истекшим отчетным периодом.

4. Срок уплаты налога по итогам налогового периода для налогоплательщиков – организаций, в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, установить с 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

6. Налоговые льготы.

      Установить, что налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории сельского поселения Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области в отношении земельного участка, находящегося в собственности, в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненно наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1. Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2. инвалидов I и II групп инвалидности;

3. инвалидов с детства;

4. ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5. физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года № 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года        № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

6. физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

    7. физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.                                                            

     8. граждан, имеющих статус – Почетный гражданин муниципального района Приволжский.

Налоговые льготы не распространяются на земельные участки (части, доли земельных участков), сдаваемые в аренду.

7. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы устанавливаются в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации.
1)  Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, представляются налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения, в срок не позднее 1 февраля года, являющегося налоговым периодом.
2)  В случае возникновения (утраты) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщик обязан в течение 1 месяца после возникновения (утраты) указанного права уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

8. Налогоплательщик вправе ознакомиться с кадастровой стоимостью земельного участка по письменному заявлению в территориальные органы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости. Сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещаются на официальном сайте Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в сети Интернет.

9. Признать утратившим силу Решение Собрания представителей сельского поселения Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области от 29.12.2017 г. № 76/68 «Об установлении ставок земельного налога на территории сельского поселения Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области на 2018 год».

10.  Настоящее решение опубликовать в бюллетене «Вестник сельского поселения Приволжье».

11. Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-ого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 5 Налогового кодекса Российской Федерации.

И.о Главы сельского поселения Приволжье                                      А.И. Васильев

Председатель собрания представителей

сельского поселения Приволжье      Е.В. Удовенко
 

Поделиться:
Дата создания: 27.12.2018 10:45
Дата последнего изменения: 27.12.2018 10:45